WillkommenAusbildungKontaktImpressum

Unser Schulteam umfasst derzeit 37 hauptberufliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (alphabetisch):

 

Bauereiß, Gabriele, Lehrerin für Pflegeberufe, Tel.: 0981/484-32566, gabriele.bauereiss@klinikum-ansbach.de

Berger, Eva Maria, Pflegepädagogin B.A., Tel.: 09861/707-551, e.berger@vkla.de

Berner-Ehrmann, Barbara, stv. Leitung Akademie ANregiomed,
Trainerin Basale Stimulation, Hochschulzertifizierte Management Trainerin, Tel.: 09851/91-234, b.berner-ehrmann@szpb.de

Breitbach, Martina, Dipl. Pflegepädagogin, Tel.: 09851/91-293, m.breitbach@szpb.de

Feller, Daina, Daz-Lehrerin, Tel.: 09851/91-290, d.fellerszpb.de

Feuchter, Katharina, Master of Education, Tel.: 09851/ 91-292, k.feuchter@szpb.de

Fischer, Karin, Akademie Sekretariat, Tel.: 09851/91-233, k.fischer@szpb.de

Gehring, Eva, Pflegepädagogin B.A., Tel.: 09861/707-572, e.gehring@vkla.de

Glocke, Sigrun, Lehrerin für Pflegeberufe, Tel.: 09851/91-291, s.glocke@szpb.de

Hampe, Martina, Lehrerin Deutsch, Tel.: 09851/91-290, m.hampe@szpb.de

Hessenauer, Nicole, Lehrerin für Pflegeberufe, Tel.: 0981/484-32568, nicole.hessenauer@klinikum-ansbach.de

Hoentsch, Sibylle, stv. Schulleitung, Rothenburg o. d. T., Tel: 09861/707-321, s.hoentsch@vkla.de

Hörner, Lorenz, Dipl. Pflegepädagoge, Tel.: 09851/91-726, l.hoerner@szpb.de

Huber, Lena, Pflegepädagogin B.A., Tel.: 09861/707-577, l.huber@vkla.de

Jungkunst Jürgen, Lehrer für Pflegeberufe, Tel.: 09851/91-298, j.jungkunst@szpb.de

Kellermann, Rüdiger, Lehrer für Pflegeberufe, Tel.: 0981/484-32567, ruediger.kellermann@klinikum-ansbach.de

Kühner, Tanja, Sekretariat Dinkelsbühl, Tel.: 09851/91-290, sekretariat@szpb.de

Lausemeyer, Ilona, Pflegepädagogin B.A., Tel.: 09851/91-726, l.lausenmeyer@szpb.de

Löder, Manfred, stv. Schulleiter, Ansbach, Tel.: 0981/484-32566, loeder@schule.klinikum-ansbach.de


Maier, Andrea, Plegepädagogin B.A., Tel.: 09851/91-292, a.mayer@szpb.de

Mattausch, Hans-Peter, Direktor Schulzentrum, Tel.: 09851/91-290

Messerer, Markus, Pflegepädagoge B.A, Tel.: 09861/707-799, m.messerer@vkla.de

Pfeifer, Andrea, Lehrerin für Pflegeberufe, Tel.: 0981/484-32569, pfeifer@schule.klinikum-ansbach.de

Pflanz, Christine, Sekretariat Dinkelsbühl, Tel.: 09851/91-290, sekretariat@szpb.de

Präger, Bettina, Dipl. Pflegepädagogin, Tel.: 09851/91-292, b.praeger@szpb.de

Sabinski, Elke, Ärztin, Tel.: 09851/91-290, e.sabiniski@szpb.de

Saliger, Margitta, Dipl. Sozpäd, (Univ), Tel.: 09851/91-290, m.saliger@szpb.de

Scheibenberger, Beate, Dipl. Sozpäd (FH) , Tel.: 09851/91-290, b.scheibenberger@szpb.de

Schönhut, Heidi, Lehrerin für Pflegeberufe, Kinaestetics-Trainerin, Tel.: 09851/91-293, h.schoenhu@szpb.de

Schulze, Robert, Berufspädagoge im Gesundheitswesen B.A., Tel.: 0981/484-32568, robert.schulze@schule.klinikum-ansbach.de

Seiferlein, Heike, Dipl. Sozpäd (FH), Tel.: 09851/91-290, h.seiferlein@szpb.de

Tolksdorf, Birgit, Sekretariat Ansbach, Tel.: 0981/484-2569, birgit.tolksdorf@klinikum-ansbach.de

Treiber-Meier, Jasmin, Hebamme, 0981/484-32394, jasmin.treiber-meier@klinikum-ansbach.de

Treutz, Jutta, Sekretariat Rothenburg o. d. T., Tel.: 09861/707-576, j.treutz@vkla.de

Wachtel, Maria, Pflegepädagogin B.A., Tel.: 09851/91-298, m.wachtel@szpb.de

Wittig, Anna, Berufspädagogin im Gesundheitswesen B.A., Tel: 09851/91-291, a.wittig@szpb.de

Wolf, Sonja, Akademie Sekretariat

 

Freigestellte Praxisanleiter aller Standorte( alphabetisch):

 

Bausch, Mirjam, Tel.: 09861/707-642, m.bausch@vkla.de

Engelhardt, Ulli, 09861/707-669, u.engelhardt@vkla.de

Göhler-Schröter, Jaqueline, Tel.: 0981/484-32857

Grauf, Kerstin, Tel.: 0981/484-32855, kerstin.grauf@klinikum-ansbach.de

Grum, Sandra, Tel.: 09851/91-529, s.grum@szpb.de

Heiß, Kathrin, Tel.. 09851/91-526, k.heiss@szpb.de

Piott, Claudia, Tel.: 09851/91-486, c.piott@szpb.de

Schmolke, Andrea, Tel.: 0981/484-32856, andrea.schmolke@klinikum-ansbach.de

Sporrer , Andrea, Tel.: 09851/91-540, a.sporrer@szpb.de

 

sowie eine große Zahl von nebenberuflichen Lehrkräften.